Две Воли (Предисловие)

Предисловие к брошюре "Две Воли". У нас, земских стоит "Тьма Египетская" и нет лучика света в тёмном царстве. Впрочем, нам ещё надобно у бедной Лизаветоньки тайную болезнь вылечить.
Две Воли. Беседа Земского Врача
Смутное, тревожное время переживаетъ наша родина. Кончилась позорная война съ Японіей, но кипитъ война внутренняя, идетъ открытое возстаніе раззореннаго и угнетеннаго народа противъ правителей-чиновниковъ.

Страна опозорена, задыхается въ нищетѣ и неволѣ, погибаетъ. Для спасенія отечества теперь, какъ и послѣ Севастополя, неотложно необходимо кореннное переустройство нашего государственнаго управленія, обновленіе всего строя нашей жизни, неизбѣжна новая «воля». И, манифестомъ 17-го октября, новая воля объявлена, обѣщано новое освобожденіе русскаго народа отъ крѣпостной зависимости, но на этотъ разъ не отъ помѣщичьей, а чиновничьей власти. Отнынѣ весь русскій народъ, въ томъ числѣ и крестьяне, призванъ къ самоуправленію, т. е. къ управленію всей страной.


Первая воля уничтожила только крѣпостную власть помѣщиковъ-дворянъ надъ крестьянами, но дальнѣйшая судьба освобожденныхъ крестьянъ и всего русскаго народа осталась по прежнему въ рукахъ всемогущихъ чиновниковъ-правителей. Вторая же воля, уничтоживъ опеку и самодержавіе правительства, передала дальнѣйшую судьбу народа въ его собственныя руки. Въ этомъ заключается главное отличіе второй воли отъ первой. Второе, не менѣе важное отличіе состоитъ въ томъ, что первую волю дали крестьянамъ дворяне-помѣщики по принужденію правительства, при чемъ крестьяне сами не принимали никакого участія въ разработкѣ закона 19-го Февраля. Вторая же воля добыта, отвоевана у правительства дружными, сознательными силами всего русскаго народа—рабочихъ, крестьянъ и образованнаго общества. От- того-то первая воля вышла неполной, съ урѣзками и недостатками, и изъ того, что было дано, многое отнято было потомъ назадъ. Но потому-то можно теперь надѣяться, что новая воля выйдетъ въ концѣ концовъ полной, настоящей, безъ урѣзокъ, и никто не посмѣетъ, да не въ силахъ будетъ отобрать ее назадъ.

Такимъ образомъ, теперь ужъ не отъ начальства и господъ, а отъ самого народа зависитъ, останется ли онъ и дальше въ прежней нищетѣ и невѣжествѣ или выберется на путь просвѣщенія и хозяйственнаго обезпеченія.

Освобожденному народу необходимо теперь какъ можно скорѣе и лучше ознакомиться съ возвѣщенной манифестомъ волей, съ совершившимися и совершающимися еще на родинѣ великими событіями, понять, уразумѣть ихъ смыслъ и значеніе, чтобъ подготовиться къ сознательному участію въ предстоящихъ въ скоромъ времени выборахъ народныхъ представителей и къ дѣятельному участію въ общей государственной жизни и работѣ страны.

Деревенскій людъ, хотя не по своей винѣ, значительно отсталъ въ своемъ развитіи отъ городского и Фабричнаго. Но въ послѣдній годъ мы видимъ, что вслѣдъ за городомъ и Фабрикою пробуждается и деревня. Простой народъ требуетъ себѣ отъ живущихъ среди него образованныхъ людей пищи духовной—газетъ, книгъ, разъясненій и объясненій печатныхъ извѣстій. У кого же хватитъ совѣсти отказать голодному въ хлѣбѣ или подать ему вмѣсто хлѣба камень? Если и находятся такія лица въ деревнѣ, которыя обманываютъ, путаютъ темный народъ своими выдуманными сказками и невѣрными объясненіями, то они берутъ на свою душу великій грѣхъ передъ народомъ.

Земскій же врачъ, подающій помощь народу въ болѣзняхъ и близко знающій его нужды, можетъ и обязанъ и тугъ притти со своей посильной помощью,—помочь самимъ крестьянамъ разобраться въ новыхъ условіяхъ жизни и прежде всего дать правдивый отвѣтъ на обращенные къ нему вопросы. Такой правдивый и посильный отвѣтъ на вопросъ, что совершилось и что совершается теперь въ Россіи, изложенъ на слѣдующихъ страницахъ.

Комментарии

Популярные сообщения